Chi Siamo


  

CONSIGLIO DIRETTIVO

 PRESIDENTE / Responsabile Segreteria
 Ciculi Dimitri
 +39.335.5903992
 presidente@speeddownitalia.it                           

PEC - speeddownitalia@legpec.it

 VICEPRESIDENTE / Responsabile Sicurezza   Percorsi Gare
 Domenighini Diego
 +39.391.4325261

 vicepresidente@speeddownitalia.it - classifiche@speeddownitalia.it

CONSIGLIERE / Responsabile Regolamenti
Ferrari Giorgio
+39.329.4221848
giorgioferrari51@icloud.com

CONSIGLIERE / Responsabile Commerciale / Pagine Social e Segreteria
Ombellini Monica
+39.349.1792216

segreteria@speeddownitalia.it

CONSIGLIERE / Responsabile Calendario Gare / Responsabile  Assicurazioni / Responsabile Iscrizioni e Sito
Lapini Andrea
+39.348.6929014
 programmazione.gare@speeddownitalia.it - assicurazioni@speeddownitalia.it

 CONSIGLIERE / Responsabile Strumenti di   Controllo / Responsabile Attrezzatura / Responsabile Spedizioni e Stampe Portanumeri
 Soldati Riccardo
 +39.339.4926383
 attrezzatura.gare@speeddownitalia.it

CONSIGLIERE / Responsabile Regolamenti 
Baraghini Andrea
+39.3294822230
andreabaraghini@rocketmail.com

CONSIGLIERE / Referente progetto Young Drivers / introduzione categoria disabili / Referente Categoria Gravity Bike
Mari Iuri
+39.338.3109961
ohelvis74@hotmail.com

CONSIGLIERE / Referente progetto Young Drivers / introduzione categoria disabili / Referente Categoria C9
Barsotti Federico
+39.3496258079
barsotti.fe83@gmail.com

COLLABORATORI

Giudice Unico
Ceccon Claudio

giudice.unico@speeddownitalia.it

Delegato FISD
Cognolatto Davide
+39 346.4183980
davide.cogno@hotmail.it

Delegato FISD
Cognolatto Gino
+39 339.3723917
g.cognolatto@hotmail.it

Delegato Supplente FISD / Referente comunicati Stampa  /  Responsabile Classifiche / Referente Cat. C1/C2/C3/C4
Lapini Emanuele
+39 392.3027687
ornina126@live.it

Referente Cat. Cuscinetti
Mattioli Michele
+39.335.421813
micmattioli@live.it

Referente Cat. C8
Targhetti Spartaco
+39.339.7750732

spartak959@yahoo.it

Referente Cat. C6
Droise Paolo

+393346236132
paolo.droise@gmail.com

Referente Cat. C10
Bessi Enrico
+39.3299020304
ebessi@libero.it

Referente Cat. Folk
Mastini Andrea
+39.348.5269144
a.mastini88@libero.it

Referente Cat. Drift Trike / Drift Trikr Junior
Bolognesi Walter
+39.328. 9423976
walterbolognesi@gmail.com


Referente Cat. N5K
Toninelli Igor
+39.3313590353
tony@dzband.com

Referente Cat. C7
Migliani Denis
+39.338.6834401
denismigliani73@gmail.com

Referente Cat. N5
Suriani Andrea
+39.347.8943211
andreasuriani76@gmail.com

Consulente Organizzazione Gare
Spitaler Gerold

 

DELEGATI REGIONALI

Emilia Romagna
Migliani Denis
+39.338.6834401
denismigliani73@gmail.com

 

Umbria 
 

Lombardia 
Crescini Roberto
+39.335.259243
cresciniroberto@gmail.com

Marche
Dottori Maurizio
+39.335.7110884
maurizio.gaia.dottori@gmail.com
 

Sardegna
Piroddi Piero
+39.328.2048317

Piemonte 
Pons Angelo
+39.334.9341072
ponsangelo0@gmail.com 

Toscana
Salvini Fabio
+39.320.7107485
salvini5@alice.it

 

Basilicata
Micca Pietro

 

 

STATUTO SPEED DOWN ITALIA